Новосибирск
+22°
Boom metrics
Общество27 июня 2008 22:00

«Зодчему Новосибирска» установили памятник

В канун Дня города откроется памятник архитектору Андрею Крячкову
Источник:kp.ru

В Новосибирске появился памятник прославленному архитектору Андрею Дмитриевичу Крячкову, создавшему большинство классических зданий, определивших облик Новосибирска. Он установлен в самом центре города – в сквере на площади Свердлова. Причем монумент окружают здания, созданные самим Крячковым – 100-квартирный дом, областная администрация, картинная галерея.

- Идея памятника назревала уже давно, ведь без творений Крячкова Новосибирск представить невозможно, - говорит Юрий Бурика, главный художник города и один из создателей памятника. – Судите сами, практически все здания, с которыми ассоциируется Новосибирск созданы именно им. И мы, как его потомки, просто не могли не увековечить память о нем.

С этими словами нельзя не согласиться, поэтому к реализации проекта подошли максимально серьезно. Она заняла около трех лет. Сначала было определено имя скульптора.

- В 2005 году был проведен конкурс среди скульпторов, и победителем стал Арам Григорян. Вскоре он приступил к работе, - добавляет Юрий Бурика. – Вопросов насчет того, где именно разместится памятник, у нас не возникло – площадь Свердлова стала идеальным местом для этого. Скульптура Крячкова встанет в центре сквера перед 100-квартирным домом – пожалуй, самым известным творением архитектора. Единственное, что мы долго не могли определится с композицией и постановкой памятника. Но в конце концов, мы пришли к тому варианту, который вскоре сможет увидеть каждый новосибирец.

Памятник уже готов, однако официально его откроют в канун Дня города, в субботу, 28 июня. Скульптура «зодчему Новосибирска» выполнена из бронзы, стоит она на постаменте из красного гранита. Создателями стали скульптор Арам Григорян и архитекторы Юрий Бурика и Алексей Коваленко. К дате открытия заканчиваются последние приготовления – сквер полностью перепланировали. Теперь там появятся мощенные дорожки, лавочки, новые фонари освещения, словом, скверик полностью изменится. И в центре этого всего будет возвышаться фигура Андрея Крячкова – человека, создавшего лицо нашего города.