Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Общество24 апреля 2006 22:00

Павел ЕСЕНИН: С поэтом мы родственники, но дальние!

Недавно мы получили письмо от нашей постоянной читательницы Елены Караваевой: «Вы написали о группе Hi-Fi. Насколько я помню, этим проектом, а также Шурой, когда-то занимался наш земляк Павел Есенин. Им было создано много хитов. Интересно, где он сейчас и чем занимается?» Нам удалось разыскать Павла и задать ему вопросы читателей.
Источник:kp.ru

Уважаемые читатели! Мы продолжаем принимать ваши заявки на публикации об известных новосибирцах, которые уехали в Москву и прославились на всю страну.

Недавно мы получили письмо от нашей постоянной читательницы Елены Караваевой: «Вы написали о группе Hi-Fi. Насколько я помню, этим проектом, а также Шурой, когда-то занимался наш земляк Павел Есенин. Им было создано много хитов. Интересно, где он сейчас и чем занимается?» Нам удалось разыскать Павла и задать ему вопросы читателей.

«По-прежнему работаю с Hi-Fi»

В девяностых годах Паша Есенин жил на улице Вокзальная магистраль. Вместе со своим новосибирским приятелем Эриком Чантурия он организовал студию «Орбита» и начал сочинять музыку. Первым, с кем он стал серьезно работать, стал взбирающийся на музыкальный олимп Саша Медведев, он же Шура. Его дебютный альбом, включая суперхит «Холодная луна», был от начала до конца записан в новосибирской студии. Сам Есенин считает его гораздо менее удачным, чем свой второй альбом.

- По крайней мере пять композиций с этого альбома были написаны еще в Новосибирске в 1993 году, у них откровенно ужасные аранжировки, и мне совершенно непонятно, почему они стали популярными.

Так или иначе, о молодом композиторе заговорили на каждом углу. Заказы на песни повалили как из рога изобилия. Но Павлу хотелось своего проекта. В 1997 году Павел уехал вместе с Эриком и Митей в Москву. В 1999 году в столице они создали группу Hi-Fi, которую ждал успех. Постепенно Павел перевез в столицу всех своих близких родственников.

- На родину я приезжаю редко, но конечно, ностальгия по родному городу меня охватывает, - говорит Павел. - Я не считаю Новосибирск провинцией. И воспоминания о городе у меня самые хорошие.

«Моя студия - это мой ноутбук!»

Сейчас Павел живет в своей квартире на севере столицы.

- В Москве мне очень нравится, - говорит он. - Но я не могу назвать какое-то отдельное любимое место. Просто нравится дух этого города, нравится жить в нем.

В Новосибирске ходят слухи, что у Паши в Москве теперь своя шикарная студия звукозаписи. Оказалось, что студия есть, но не в таком понимании…

- Моя студия - это мой ноутбук, где есть все необходимые для работы современные программы, - ответил нам Паша. - А если вы представляете себе какие-то конкретные стены, тонны оборудования, множество кнопочек, микрофоны, то, поверьте, это все не является необходимым, это в прошлом.

В данный момент Есенин работает только с группой Hi-Fi. Ни для кого другого не пишет. С Шурой у него остались дружеские отношения, но сейчас они не сотрудничают. Павел говорит, что интересуется кино и, возможно, не отказался бы написать музыку к какому-нибудь российскому блокбастеру.

— За вашими плечами десятки хитов. Как же вы их создаете: по интуиции или есть какой-то свой расчет? - спросили мы его.

- Хит это или не хит, я определяю только по одному принципу, - ответил нам Павел, - нравится мне это или не нравится. Я нормальный человек, и если меня мелодия затрагивает, значит, она, вероятнее всего, понравится и другим. Вот и весь расчет...

А вот свободное от написания хитов время Павел предпочитает проводить не на шумных тусовках, а дома. Но, несмотря на это, Есенина в музыкальных кругах столицы знают и считают одним из самых талантливых композиторов и поэтов. Кстати, о поэтах...

- Проясните ситуацию вашего родства с Сергеем Есениным, - попросили мы Павла.

- Здесь ситуация такая. Я не правнук и не праправнук Есенина. У меня нет с ним прямого родства. Но мы происходим из одной фамилии, из одного рода. Мой прадед был инженером-мостостроителем и приехал в Новосибирск, чтобы строить Транссибирскую магистраль. А сам он родом из Рязани, где очень много Есениных. Так что с поэтом мы родственники, но дальние...

ДОСЬЕ «КП»

Павел ЕСЕНИН родился в Новосибирске в 1971 году.

Обучался в детской музыкальной школе № 1. В девяностых годах уезжал работать в Германию, где его композиции имели успех. Сразу несколько германских лейблов предложили Есенину поработать с ними. Однако из-за кончившейся визы Павел был вынужден вернуться в родной город. Здесь вместе с поэтом Эриком Чантурия он организовал студию «Орбита» и начал сочинять песни для российских артистов. В 1997 году они уехали в Москву, а в 1999-м создали группу Hi-Fi.

КСТАТИ

Павел Есенин в детстве не любил музыку

О том, как наш земляк учился в музыкальной школе № 1, вспоминает заведующая Людмила ШАЛАЕВА:

- В музыкальную школу Павла Есенина привела мама и попросила определить его в класс фортепьяно. Павлу досталась одна из самых лучших учительниц Анна Ефимовна Аптекарь. Через несколько лет после выпуска класса преподаватель Павла эмигрировала в Израиль. Павел был очень спокойным и довольно замкнутым ребенком. И не проявлял особой любви к музыке, но это не мешало его занятиям. Закончил Паша нашу школу на твердую четверку.

После музыкальной школы Павел поступил в архитектурный институт. Но архитектором он так и не стал. Учась в институте, Павел начал писать песни и понял, что музыка – главное в его жизни. Спустя два года он бросил институт.