Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Общество23 июня 2005 22:00

Если в метро отключили свет, слушайте машиниста!

Полностью метро закрывать не стали. Для учений выделили один тоннель, ведущий от станции «Маршала Покрышкина» до «Сибирской». Где-то посередине пути поезд остановился, погас свет. Из динамиков разнеслось: — Уважаемые пассажиры, поезд остановился по техническим причинам, просьба сохранять спокойствие и порядок.
Источник:kp.ru

Недавний энергетический кризис в Москве заставил провести в Новосибирске учения оперативных служб.

Полностью метро закрывать не стали. Для учений выделили один тоннель, ведущий от станции «Маршала Покрышкина» до «Сибирской». Где-то посередине пути поезд остановился, погас свет. Из динамиков разнеслось:

— Уважаемые пассажиры, поезд остановился по техническим причинам, просьба сохранять спокойствие и порядок.

После этого машинист включил аварийное освещение. Затем было отключено контактное напряжение. Началась эвакуация пассажиров. Сотрудники МЧС помогали пассажирам спускаться из вагона метро и объясняли, что наступать на рельс, хоть и обесточенный, не нужно.

Когда 50 человек выходили из тоннеля на платформу, обычные пассажиры, которые не знали об учениях, насторожились. Все-таки про московский энергокризис еще не забыли. Однако никто из метро не ушел. Впрочем, вскоре легкая паника пассажиров новосибирской подземки прошла. Им объяснили, что это были всего-навсего учения….

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Что делать, если поезд встал в тоннеле?

Александр ДИКЕРМАН, начальник городского Управления по делам ГО и ЧС:

— Надо просто выполнять команды машиниста. Все зависит от ситуации, но, как правило, эвакуация начинается с последнего вагона. Когда машинист зайдет в вагон, он откроет дверь, поможет пассажирам выйти и укажет, куда идти.