Ольга ФИЛИППОВА, заместитель главного врача по лечебной работе Областного противотуберкулезного диспансера:
— Детям из села Волово вакцина БЦЖ была введена не в плечо, а во внутреннюю поверхность предплечья, где и кожа тоньше, и больше кровеносных сосудов. Поэтому у них в месте введения инъекции возможно появление местных реакций, характерных для БЦЖ: поверхностная язва, подкожный абсцесс, воспаление лимфатических сосудов и узлов. В случае, если лимфатический узел воспалится сильно и будет мешать, его придется иссекать.
Это не единственное нарушение техники введения вакцины: некоторым детям БЦЖ поставили не внутрикожно, а подкожно. К сожалению, подобные случаи не такая уж и редкость: в Новосибирской области они регистрируются ежегодно. Все дело в том, что введение подкожных инъекций (в том числе и туберкулиновой пробы, и вакцины БЦЖ) требует от медработника ювелирной точности: кожа у детей очень тонкая (у новорожденных всего несколько микрон), и ее легко проколоть. Ошибка может произойти из-за тупой иглы шприца, плохого освещения, низкого зрения медработника или потому, что у медсестры просто дрогнула рука. В этом случае реакция организма на вакцину проходит более бурно: площадь покраснения кожи в месте введения обычно превышает один сантиметр, язвочка больше и глубже, а рубец образуется позже.
Однако более серьезных последствий — инфицирование туберкулезом и развитие этой болезни — у детей из села Волово быть не должно. По крайней мере, за последние двадцать лет в Новосибирской области не было зафиксировано ни одного случая развития заболевания после вакцинации БЦЖ.