Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
2 марта 2004 22:00

Место, которое занимал погибший вице-мэр, сегодня называют «расстрельным»

25 сентября 2001 года Валерия Марьясова назначили на пост начальника департамента потребительского рынка города Новосибирска. До него эту должность занимал Игорь Беляков. В 8 часов утра 7 августа 2001 года Беляков был убит. Это было первое в истории Новосибирска заказное убийство чиновника в ранге заместителя мэра.
Источник:kp.ru

Место, которое занимал погибший вице-мэр, сегодня называют «расстрельным» 25 сентября 2001 года Валерия Марьясова назначили на пост начальника департамента потребительского рынка города Новосибирска. До него эту должность занимал Игорь Беляков. В 8 часов утра 7 августа 2001 года Беляков был убит. Это было первое в истории Новосибирска заказное убийство чиновника в ранге заместителя мэра.

Киллер выпустил в Белякова обойму патронов

Киллер в камуфляже и черной маске поджидал машину Белякова у дороги, ведущей в Заельцовский бор. Убийца стрелял из автомата Калашникова — эксперты потом найдут 24 гильзы от патронов калибра 5,45. Стало быть, расстрелян оказался почти весь автоматный рожок, в котором насчитывается 30 патронов. Первые выстрелы пришлись на передние колеса — чтобы остановить машину, следующие — в стекла дверцы и лобовое стекло. Водитель Белякова уцелел чудом — его не задела ни одна пуля. Киллер добил Игоря Николаевича одиночным контрольным выстрелом в голову.

Кстати, за полтора года до этого на жизнь Игоря Белякова уже готовилось покушение. Но тогда несостоявшегося убийцу взяли прямо в оружейном магазине, когда последний покупал пистолет Макарова с глушителем. Им оказался руководитель новосибирского Дома быта. Игорь Беляков, еще будучи в то время в чине председателя комитета по имуществу мэрии, заинтересовался финансовыми делами Дома быта и потребовал отстранения директора.

Чем занимался предшественник Марьясова?

Раздел департамента

Спустя полгода, уже после назначения на пост начальника Валерия Марьясова, произошла реорганизация подведомственной ему структуры. Вместо одного департамента появилось два: департамент потребительского рынка и департамент земельных и имущественных отношений. Валерий Георгиевич возглавил первый. Кстати, коллеги Марьясова отметили, что еще до назначения на высокий пост он зарекомендовал себя как хороший экономист и грамотный управленец.

Что делал Валерий Георгиевич?

На новой должности Валерий Георгиевич продолжил дело своего предшественника Игоря Белякова и провел ряд реформ в области потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства Новосибирска.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий МарьЯсов: Мы хотим видеть Гусинку прозрачной!

— Что вас тревожит в связи с реализацией концепции реформирования Гусинки? На барахолке ведь криминала хватает.

— Криминогенность же — явление общероссийское, связанное с законодательной базой, работой таможни, других контролирующих органов. Она возникает там, где есть сверхдоходы и теневой оборот. Мы хотим контролировать рынок за счет четкой системы расчета по налогам.

Из интервью «Вечернему Новосибирску», 2003 год.

Юлия САЛТЫМАКОВА, Олеся ГЛАДКАЯ.