Концерт начался с просьбы одного из солистов группы Михаила Горшенева:
- Ребята, пожалуйста, ничего не ломайте. Здесь этого делать нельзя.
Для фанатов панк-группы это прозвучало, как минимум, странно. На сцене поют абсолютно трезвые Князь и Горшок. В зале цивилизованно слушают их фаны. Правда, песни от этого хуже не стали. Солисты голосили, куролесили и отпускали шутки в зал. А Горшок так размахался длинным микрофоном, что чуть не снес стоящего за ним бас-гитариста.
А в это время в туалетах и курилках эмоции били ключом.
- И зачем нас затащили в эту "Чекалду"? Здесь же ничего нельзя делать! Да мы здесь все порушим! - возмущались фанаты.
Действительно, было заметно, как администраторы и охрана тряслись за недавно отремонтированный большой зал ДК им. Чкалова. Когда одна из фанаток в порыве выскочила на сцену (нормальное явление для концерта КиШ), охранник бросился за ней, грубо сбросил ее вниз, в партер.
- Вы что делаете! Это же наша фанатка! Она же девушка! - возмутился Горшок.
Но его проигнорировали.
Те, кого удалили из зала "доходили до кондиции" в туалетах. Через час после начала концерта недовольство накипело до такой степени, что толпа собиралась устроить драку с охранниками.
- Еще две песни - и начнется! - предупредил меня парень, стоявший рядом.
Я оглянулась и, увидев обезумевшую толпу, поняла, что стоит только охране тронуть еще хоть одного поклонника КиШа, абсолютно все кинутся его "отбивать".
- Помнишь, как в прошлый раз "Юность" порушили? Щас и здесь щепки полетят!
Но щепки не полетели. Продлившись чуть больше часа, концерт резко закончился. Причем исполнения самых главных хитов зрители так и не дождались. Вот и гадай после этого, что же случилось: то ли программа такая, то ли администрации "Чекалды" стало жалко новые стулья. Тем более что билеты на концерт стоили недешево -- 400 рэ. Хотя возникает еще и другой вопрос: если последствия от выступления таких групп известны заранее, то почему "Чекалде" не была предоставлена альтернатива? К примеру, большой ангар, гараж или на худой конец чистое поле. И зрители были бы довольны, и КиШ оторвался бы на полную катушку...
ВОПРОС РЕБРОМ
Подходят ли концертные залы для выступлений рок-групп?
Игорь ШПИНЬКО, коммерческий директор зала:
- По сравнению с предыдущими концертами других групп мы отделались легким испугом. То, что там сломали, - это мелочь. Вот когда был концерт группы "Алиса", то ползала разнесли! Я считаю, что зал, наподобие нашего, для таких концертов не подходит. Сиденья должны быть жесткие железные. Самое подходящее место для выступлений рок-группы - стадион.
Фото Алексея Игнатовича.