Новосибирск
+26°
Boom metrics
Спорт31 октября 2003 22:00

"Олимпик": что ждет команду завтра?

Вторая новосибирская команда - звезд с неба не хватает. Постоянно у "олимпийцев" чего-то нет: денег, внимания властей, стадиона... Это печально. Тем более что в составе "бело-голубых" выступает целая россыпь самородков - талантливых игроков 1986 г.р. Которые либо станут завтрашним днем новосибирского футбола, либо уедут поднимать чужую целину. В прошлом номере мы подвели итог выступления "Чкаловца-1936" в сезоне-2003. Теперь настал черед "Олимпика"
Источник:kp.ru

Вторая новосибирская команда - звезд с неба не хватает. Постоянно у "олимпийцев" чего-то нет: денег, внимания властей, стадиона... Это печально. Тем более что в составе "бело-голубых" выступает целая россыпь самородков - талантливых игроков 1986 г.р. Которые либо станут завтрашним днем новосибирского футбола, либо уедут поднимать чужую целину. В прошлом номере мы подвели итог выступления "Чкаловца-1936" в сезоне-2003. Теперь настал черед "Олимпика"

1. Побеждают "Чкаловец" и "Иртыш"...

Особняком здесь, безусловно, стоит победа над своим непримиримым соперником - "Чкаловцем-1936" - 3:1. И хотя руководители обоих клубов в интервью СМИ постоянно говорят, что матчи между собой для них никакие не принципиальные, истина лежит на поверхности. Футболисты в этих играх на поле рубятся так, что аж щепки летят.

Сам поединок получился очень зрелищным несмотря даже на то, что проходил на кочковатом поле стадиона "Сибсельмаш". На 55-й минуте арбитр Игорь Писанко дал пенальти в ворота "Чкаловца", который реализовал Илья Дериглазов. Спустя 20 минут одиннадцатимеровый был назначен в другую сторону: он тоже оказался результативным - 1:1. В конце игры футболисты "Олимпика" сумели собрать волю в кулак и забили два безответных мяча.

Нельзя не отметить и гостевую победу "бело-голубых" над омским "Иртышом" - 3:2. По ходу матча "олимпийцы" выигрывали со счетом 3:0, но в самом конце пропустили два мяча. Однако победу новосибирцы все же не упустили.

2. ...а с "Селенгой" справиться не могут

Проиграть откровенно слабой "Селенге", да еще и дома - большего позора себе представить сложно. "Олимпик" умудрился "добиться" подобного результата целых два раза. Вначале уступили 1:2 дома, причем второй мяч у гостей забил экс-"олимпиец" Юрин. А поехав в Улан-Удэ за реваншем спустя два с половиной месяца, сибиряки второй раз наступили на те же самые грабли, привезя в Новосибирск неутешительные 0:1.

3. Самый красивый гол

Очень красивый гол удался "олимпийцу" Илье Дериглазову в домашнем матче с братским "Сибиряком". Получив мяч после передачи с фланга в центре штрафной площадки соперников, Илья осмотрелся и нанес зрячий сильный удар в угол ворот братчан. Счет стал 3:1 в пользу хозяев. Этот поединок стал последним в первом круге, и на перерыв в чемпионате "олимпийцы" отправились в прекрасном настроении.

4. Волосько - вратарь ненадежный

В матче с барнаульским "Динамо" голкипер "Олимпика" Андрей Волосько отбил мяч в собственные ворота после удара нападающего соперников. Эта досадная ошибка стоила новосибирцам поражения. За весь первый круг Волосько еще пару раз ошибался подобным образом, вследствие чего на вторую половину чемпионата руководство "Олимпика" не стало продлевать срок аренды, и уехал Андрей обратно в свой Новокузнецк.

5. Наши фанаты - любители дерби

Речь идет, разумеется, о матче "Олимпика" с земляками из "Чкаловца" (см. п.1), на котором собралось шесть тысяч зрителей. На кубковую встречу между этими же командами пришло около девяти тысяч, однако тогда хозяевами поля были "авиастроители". На сей же раз матч играли на "Сибсельмаше", и его ветхие трибуны хоть и не были заполнены на сто процентов, но вместили достаточно много народа. Большее количество человек на "сельмаш" не приходило.

6. Тренерская рокировка

После того как в межсезонье команде был представлен новый главный тренер (им стал Валерий Толчев), в "Чкаловец" ушел второй тренер "Олимпика" Радюкин... Зато в обратном направлении проследовал Владимир Поконин.

Неплохо проведя первый круг, "Олимпик" провалил начало второго. Пять поражений подряд... и Валерий Толчев покинул клуб. Через некоторое время вслед за ним отправился Владимир Поконин. А исполнял обязанности главного тренера до конца сезона гендиректор клуба Андрей Полищук. За это время "Олимпик" набрал 10 очков: чуть меньше половины их общего количества.

7. Лучший бомбардир - защитник Дериглазов

Безусловно, он получился у 19-летнего Ильи Дериглазова. Одолженный "Олимпиком" у самарских "Крыльев Советов", он стал настоящим лидером команды, а заодно и лучшим бомбардиром (8 мячей). И это несмотря на то что амплуа Ильи -- защитник. За все свои старания Дериглазов получил награду, ближе к концу сезона надев капитанскую повязку. Останется ли Илья в "Олимпике" - неизвестно.

8. Молодежь - наше будущее

В заявке "Олимпика" на сезон-2003 присутствовало 13 футболистов 1984 года рождения и младше. Из всей этой молодежи регулярно на поле выходили только три--четыре игрока. Впрочем, остальные тоже время от времени в матчах участвовали: в основном, выходя на замену. Первый полноценный матч провел 17-летний голкипер Алексей Краснокутский - против прокопьевского "Шахтера". Первый - и сразу на "ноль". Вот это везение!