Новосибирск
+13°
Boom metrics
19 июня 2003 22:00

Рыбные места Новосибирской области

Приплотинный участок Оби (летом). В настоящее время открыты участки № 1 - по левому берегу от Брандвахты Новосибирской инспекции рыбоохраны до насосной станции, № 2 (резервный) - по левому берегу от плотины НГЭС до Брандвахты Новосибирской инспекции рыбоохраны.
Источник:kp.ru

1. Приплотинный участок Оби (летом). В настоящее время открыты участки № 1 - по левому берегу от Брандвахты Новосибирской инспекции рыбоохраны до насосной станции, № 2 (резервный) - по левому берегу от плотины НГЭС до Брандвахты Новосибирской инспекции рыбоохраны. В ближайшее время планируется открытие дополнительных участков - по левому и правому берегам р. Обь в районе д.Огурцово.

Лов только по именной разовой лицензии с берега удочками всех видов и наименований и спиннингом. Рыба: лещ, язь, окунь, судак, плотва, карась.

2. От приплотинного участка до Комсомольского моста.

Лов удочками всех видов и наименований и спиннингом с берега.

3. От устья р. Иня.

Лов удочками всех видов и наименований и спиннингом с берега и с лодки.

4. р. Иня (устье). Берега в зарослях тальника. Много островов, проток. Чебак, елец, плотва, карась, судак. Лов разрешен удочкой и спиннингом с берега и лодки.

5. Район Бугринского пляжа. На закидушки и резинки клюет судак, лещ.

6. р. Обь. Новый мост. С лодок на удочку берет язь, лещ.

7. р. Обь. Район очистных сооружений ТЭЦ: карась, язь, лещ. Ловят на подъемник.

8. р. Обь. Район с. Мочище. Много заливов и проток. Лов леща, язя, окуня, плотвы на удочку с берега и с лодки. На спиннинг берет судак, окунь.

9. Обское водохранилище. Постановлением главы администрации области лов сетями запрещен до 2005 года. С берега и с резиновых лодок на удочку и спиннинг берет язь, судак. В верхней зоне - щука на блесну, сазан на спиннинг.

10. Бердский залив. На удочку - лещ, чебак, окунь.

11. Озеро Чаны. (Рыбаки облюбовали район с. Шаитик и южнее, включая о. Малые Чаны). Плотва, карась, окунь, судак, сазан, щука. На удочку с берега и с лодки лов свободный. С сетями - по лицензии (одна лицензия выдается на двое суток; лов тремя сетями до 25 м.).

12. Озеро Сартлан и впадающие в него речки. Язь, окунь, сазан. Лов на удочку, спиннинг.

13. На реках Чулым и Каргат - щука, карась. Лов удочкой, спиннингом. На сети - по лицензии.

14. Озеро Яркуль. Рыбы много (язь, окунь, сазан, карась). Рыбачить разрешено только удочкой.

15. Озеро Хорошее. Карась, уклейка ловятся удочкой с берега.

16. Озеро Половинное. Карась, сазан, уклейка. Возле камышей можно ловить с лодки.

17. Колыванские озера, река Чаус (за Кудряшовским бором). Много карася.

18. Озеро Суздальское (за Довольным). Много крупного карася.

Где рыбы нет

1. В о. Индырь. Еще лет десять назад карася здесь руками можно ловить было. Но потом рыбы стало меньше, и лов запретили. За одну зиму рыба задохнулась под толстым льдом: проруби никто пробить не догадался. Популяция не восстановлена и поныне.

2. В о. Убинское (второе по величине после Чанов). Мелиораторы начали осушать болота, вода из которых должна была поступать в озеро. Но произошло обратное: вода из озера стала уходить. Сегодня его максимальная глубина - 1,5 метра, а толщина льда зимой - 0,7 метра. Из 10 водившихся когда-то видов рыбы остался лишь мелкий карась.

Летом рыбаку-любителю разрешено...

Членам общества охотников и рыболовов Лещ - 20 Судак - 10 Сазан, карп - 6 Щука - 10 Язь - 10 Таймень - 2 Хариус - 10 Ленок - 5 Налим - 10

Не имеющим членского билета общества охотников и рыболовов

Лещ - 10 Судак - 5 Сазан, карп - 3 Щука - 5 Язь - 5 Таймень - 1 Хариус - 5 Ленок - 3 Налим - 5

... и запрещено

Где получить лицензию?