Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Спорт18 апреля 2003 22:00

Воспитанник новосибирского хоккея, трехкратный чемпион России Сергей ЖУКОВ: - Ярославский "Локомотив" стал моим домом...

Радоваться за земляков, достигших значительных высот в каком-либо виде спорта, всегда приятно. И если к серьезным успехам представителей неигровых видов спорта мы в принципе успели привыкнуть, то вот с видами игровыми дела обстоят не столь радужно. Тем значительнее успех воспитанника новосибирского тренера Валерия Студенкова, выпускника "Сибири", 1975 г.р. Сергея Жукова.
Источник:kp.ru

Радоваться за земляков, достигших значительных высот в каком-либо виде спорта, всегда приятно. И если к серьезным успехам представителей неигровых видов спорта мы в принципе успели привыкнуть, то вот с видами игровыми дела обстоят не столь радужно. Тем значительнее успех воспитанника новосибирского тренера Валерия Студенкова, выпускника "Сибири", 1975 г.р. Сергея Жукова. Совсем недавно ярославский "Локомотив" завоевал золотые медали российского чемпионата, а выступающий в составе этой команды Жуков стал трехкратным чемпионом России!

После того как чемпионский кубок был обмыт, Сергей отправился в Новосибирск навестить родителей и своего детского тренера, давшего ему путевку в жизнь.

Школа хоккею не мешала

- В хоккей я пришел в восьмилетнем возрасте, -- рассказывает новоиспеченный чемпион-2003. -- Это был 1983 год, и в Новосибирске царил настоящий хоккейный бум. Мой отец был очень преданным хоккейным болельщиком и привел меня на коробку, которая и по сей день находится на Учительской, в Калининском районе. Так я попал к Валерию Студенкову.

- Общеобразовательная школа несильно отвлекала будущего чемпиона от совершенствования своего мастерства?

- Нет (смеется). А вообще, я учился в нескольких школах. Так уж получалось. Но закончил 149-ю, со спортивным уклоном. После чего окончательно ушел в хоккей.

- С кем из известных ныне хоккеистов довелось вместе учиться?

- Дайте вспомнить. Это был выпуск 1975-го года, вместе со мной выпускались Евгений Тарасов, Женя Шалдыбин, Игорь Бухтояров. Первые два вместе со мной выступали за тогда еще "Торпедо" (Ярославль), а последний играл в "Сибири". Сейчас Шалдыбин в новокузнецком "Металлурге", Бухтояров -- в северском "Янтаре", Тарасов тренирует вратарей, а я вот в "Локомотиве" (смеется). А вот с Андреем Тарасенко мы в хоккейной школе вместе занимались: он, правда, старше меня был. Из-за этого особой дружбы у нас с ним не получалось.

В Ярославле я пустил корни

- Сергей, в составе "Сибири" вы провели 12 матчей, после чего вас пригласили в Ярославль. Как же из Новосибирска такого игрока отпустили?

- В основу "Сибири" я пробился, когда мне было 17 лет, тогда команда играла в первой лиге (аналог нынешней "вышки" - В.Б.). После чего Валерий Дмитриевич (Студенков - В.Б.) повез нашу молодежную команду на региональное первенство России в Рыбинск. Там меня приметили "селекционеры" ярославского "Торпедо", и я оказался в этом клубе. Вскоре пробился в основной состав и играю здесь уже около десяти лет. Как отпустили, спрашиваете? Ну а что вы хотите? Классом "Торпедо" все-таки был гораздо выше, чем "Сибирь". Да и это был шанс, который выпадает раз в жизни. У меня его отнимать не стали, и я им воспользовался.

- Так вы и по Новосибирску, поди, не скучаете? Чего скучать-то? Всю сознательную жизнь в Ярославле провели.

- В общем-то, вы правы. Я ведь женился в Ярославле, да и дочка у меня в этом городе родилась. Опять же здесь выиграл свой первый чемпионский титул, потом второй и сейчас -- третий. Так что я, скорее, ярославец, чем новосибирец (улыбается). Прикипел, знаете ли, к Ярославлю. А в Новосибирске у меня только родители живут.

- Стало быть, в родные пенаты не собираетесь? Перед "Сибирью" вон какие серьезные задачи на следующий сезон поставили.

- Нет (смеется). Пока здесь поиграю. А что касается "Сибири", то команда эта очень неплохая. Тренер с именем, приличный подбор игроков. Для дебютантов Суперлиги они выглядели достойно. Я в нынешнем сезоне провел три матча против новосибирцев, и они оставили очень приятное впечатление, даже несмотря на разгромное поражение со счетом 2:7.

Главное - не забывать о детях

- Как считаете, смогут ли в Новосибирске создать классную команду, которая сможет бороться за высокие места?

- Если подход будет такой же серьезный, как к нашему "Локомотиву", то почему бы и нет? Но я одно скажу - к Ярославлю еще долго никто не сможет приблизиться: ни по организации дела, ни по отношению ко всяким мелочам, из которых, как известно, все и складывается. В нашем городе любовь к команде просто всенародная, руководством клуба создана великолепная инфраструктура, каждый год в хоккей вкладываются большие деньги. И главное, у нас не забывают о детском хоккее: это -- основа основ. Сколько собственных воспитанников играют в основной команде "Локо"! Если и в Новосибирске будет сделана ставка на собственную молодежь, в конечном счете это принесет свои плоды.