Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics

«Холестерин – это совершенно нормальное соединение, которое необходимо нам для жизни»

Этот выпуск программы «Грани науки» был посвящен исследованиям сибирских ученых по разработке новых методов доставки малых интерферирующих РНК в раковые клетки с помощью холестерина
Даниил Гладких, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН

Даниил Гладких, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН

Даниил Гладких, научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, рассказал о деталях исследований сибирских ученых, посвященных новым методам доставки малых интерферирующих РНК в раковые клетки с помощью холестерина. Также поговорили о том, что в массовом сознании холестерин безапелляционно считается крайне вредным для организма.

– Холестерин – это природный спирт, 80% его вырабатывается у нас в организме, а 20% поступает с пищей, – пояснил Даниил Гладких. – Холестерин очень важен для функционирования организма, например, он укрепляет клеточную стенку, то есть благодаря именно холестерину, который находится в мембранах клеток, клетка не разваливается, не расползается. Также он участвует в синтезе витамина D, он участвует в синтезе некоторых ферментов, в синтезе желчных кислот.

В общем, холестерин – это совершенно нормальное соединение, которое необходимо нам для жизни, поэтому неудивительно, что он является важным элементом экспериментов по поиску эффективных способов лечения онкологических заболеваний.

Еще одна тема программы «Грани сибирской науки» с участием Даниила Гладких – это задачи и вызовы, стоящие перед учеными-биологами в XXI веке.

– Важнейшим вызовом на десятилетия вперед является все-таки лекарство от рака, – рассказал ученый, и пояснил, почему же так долго ученым не удается создать эффективное средство против него. – Рак – это даже не одно заболевание, это более трех сотен различных внезапных изменений в клетке, вследствие чего она становится злокачественной, но мы пока даже не понимаем, из-за чего это происходит.

Также в программе поговорили о ГМО – генетически модифицированных организмах. Даниил Гладких уверен, что за технологиями, связанными с ГМО, будущее, и не стоит без веских на то оснований демонизировать эту тему. Например, ученый посетовал, что вся эта своеобразная «охота на ведьм» довела до того, что даже на упаковках с обычной солью стали писать предупреждающую фразу – «Не содержит ГМО».

Все подробности – в записи программы.

.

.