Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics

В новосибирском лицее родители требуют изолировать от детей первоклассника-тирана

Они уверены, что мальчик ведет себя агрессивно из-за того, что его бьет мама
Мальчик стал изгоем в классе.

Мальчик стал изгоем в классе.

Фото: СОЦСЕТИ

В новосибирском лицее №176 родители 1 "Б" просят оградить их детей от общения с одноклассником Матвеем*. Коллективные жалобы отправлены в СМИ, полицию, прокуратуру и отдел образования мэрии. Взрослые рассказывают: мальчишка не дает номально учиться другим детям, срывает уроки, дерется и матерится. Вот что говорит одна из мама Елена Вебер:

- У меня учится ребенок там, неоднократно приходил домой с ужасными побоями, с гематомами на спине - это Матвей пинал его на физкультуре, часто дети у нас страдали от ножниц, он ими то в голову, то в спину тыкает. А еще нецензурно выражается.

В классе над Матвеем повесили видеокамеру. И отсадили его за отдельную парту. Вот что рассказала директор лицея Марина Корнева:

- У нас по школе стоят камеры, их всего 25, но ситуация в этом классе ускорила установку видеокамеры именно там.

Учителя и психологи с прошлого года пытаются понять, откуда в маленьком мальчике такая агрессия к сверстниками. Матвай растет в неполной семье. Школьный психолог Надежда Аглиулина признается, ребенка не то что не балуют, а держат в ежевых руковицах.

- Ему не хватает любви от матери, семьи и понимания, поэтому он и научился вот так защищаться.

Еще в 2013 году мальчика пытались изъять из семьи органы опеки, подозревая, что мама не только груба на словах, но и распускает руки. Тогда Матвея она привела в детский сад в синяках. Разлучение с мамой стало настоящей трагедией для мальчика.

- Три года - это первый кризис трех лет, когда ребенку нужна любовь семьи и матери, ребенок попал в приют к незнакомым людям, он не понимал, что с ним происходит, - считает психолог.

Знакомые семьи уверяют, что мама мальчика не могла поднять на него руку. А вот он сам мог наставить себе синяков. У ребенка даже диагноз в карточке имеется: "Синдром дефицита внимания и гиперактивность".

После заключения специалистов о том, что мальчик - тот еще непоседа, с мамы сняли все обвинения, родительских прав ее не лишили, а уголовное дело закрыли. Но для Матвея похоже ничего не изменилось. И снова мальчик приходит в синяках, но уже в школу. Мамы одноклассников считают, что над Матвеем издевается родительница. Вот что говорит Юлия Аникина:

- Он боится маму, а она ему регулярно угрожает, говорит: "Я тебе зубы выбью"!

В непростом деле уже разбирается полиция и сотрудники опеки. "Комсомольская правда" следит за развитием событий.

*Имя мальчика изменено.