Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics

Горе Гореева: экс-главу ГИБДД Новосибирска оправдали следователи, но не суд

В эфире радио «Комсомольская правда» мы попытались узнать, почему развалилось дело подполковника
ФОТО: sibirmi.ru

ФОТО: sibirmi.ru

Крупное коррупционное дело закончилось полным крахом. Прекратилось уголовное преследование Валерия Гореева, задержанного минувшей весной по подозрению в превышении должностных полномочий, мол, вымогал у водителя деньги. В Интернете и в эфире радио «Комсомольская правда» люди разделились во мнениях: то ли исполнявший обязанности начальника новосибирской городской автоинспекции отмазался, то ли был невиновен.

Напомним, офицеру вменялась «сделка» на 30 тысяч рублей. По изначальной версии следствия он выпустил со штрафстоянки большегрузный автомобиль в обмен на оплату банковского счета за сувенирную продукцию ГИБДД. Но до суда дело не дошло. Следователи закрыли его сами, а прокуратура даже не стало обжаловать это решение.

Сато сам подполковник обратился в суд, хотел восстановится на службе. И тут получился юридический казус: с одной стороны, Гореев признан невиновным Следственным комитетом, с другой есть результаты служебной проверки от МВД, в ней он предстает как мздоимец. Судья, изучив документы, офицера не пожалела, посчитала его изгнание из органов законным.

А вот член областного общественного совета по дорожно-транспортному комплексу Владимир Кириллов готов вступиться уже за бывшего подследственного.

- Я считаю, что это провокация против честного сотрудника надзорных органов. Могу предполагать, и у меня есть факты, что это связано с системой контроля над движением большегрузных автомобилей. Гореев является незаменимым специалистом в области организации дорожного движения. Вся биография его – это биография честного офицера, - сказал Кириллов в эфире. - Никаких денег не было. Почему-то кто-то раскрутил, вбросил, что это взятка. Не было никаких денег! Этот счет на сувенирную продукцию, может быть, случайно оказался у товарища, который зашел. А это сразу же попытались интерпретировать как взятку те люди, которые стояли у этой схемы.

Этот случай – далеко не первый в регионе, когда уголовное дело разваливается. Иногда во время следствия, а иногда – уже на суде.

- Бывают ошибки в результате стечения обстоятельств. Есть и случаи, когда работники органов, и это не секрет, например, наркотики подбрасывают. Бывает человек невиновен и его осуждают, - привел примеры новосибирский адвокат Геннадий Шишебаров. - Это делают по многим причинам, по многим мотивам. Начиная от личной мести, начиная с того, чтобы, как сейчас называют, «отжать» бизнес, убрать конкурентов.

В эфире несколько слов сказал и глава наукограда Кольцово Николай Красников. Он, напомним, долго был под следствием, но отстоял свою невинность. А потом, отсудив деньги за незаконное преследование, потратил их на благотворительность.

Подробнее – в записи эфира.