Двадцатилетний студент проучил преподавательницу: за оскорбление на лекции отсудил у женщины деньги. Правда, небольшие – всего 3200 рублей.
События, из-за которых началась тяжба, развивались осенью 2010 года. В Новосибирском радиотехническом колледже шел урок философии, третьекурсники проходили тему «Интеллигентность как ценность». И эта самая ценность была попрана самим же преподавателем.
Преподавательница Ольга Ванчугова, рассказывая об академике Сахарове, предложила студентам обсудить его судьбу. Дала слово Тимуру Хаданову - тихому пареньку, который учится на тройки, да четверки. Тот и сказал: «Видимо, Сахаров был слаб здоровьем, вот и умер, не выдержав критики».
Едва парень закончил фразу, Ванчугова изменилась в лице и стала кричать на всю аудиторию.
- Она проклинала меня, мою семью, моих детей, мой род… За меня заступился друг, но преподавательница сказала: «Кто не согласен - может выйти», - рассказал о безумном уроке Тимур.
Поначалу об этой истории никто не распространялся, но однажды Тимур обмолвился матери. Она и убедила сына обратиться в суд. Поддержало эту идею и руководство учебного заведения.
- Ольга Викторовна проработала у нас больше 30 лет. Она - хороший преподаватель, имеющий грамоты, благодарности. Но однажды у нее появилась такая черта: если что-то не нравится, начинаются оскорбления, - охарактеризовал подчиненную директор колледжа Владимир Бородин. - Она еще в 2008 году получила выговор за то, что оскорбила двух студентов. В 2009 году старшекурсники попросили их освободить от занятий у Ванчуговой по той же причине.
Действуют проклятия преподавательницы, или нет – вопрос спорный и во многом зависит от веры самих «жертв». Но, как бы то ни было, Тимур Хаданов вскоре после ЧП слег в больницу с серьезным заболеванием легких.
На суде парень потребовал компенсацию – 30 тысяч рублей. Служители Фемиды долго разбирались с этим делом и решили иск удовлетворить. Но лишь частично: присудить молодому человеку 3200 рублей.
Ну, а с педагогической карьерой Ванчуговой придется проститься: ее уволили из колледжа за аморальное поведение. Сама она считает себя невиновной, хотя и не отрицает событий на злосчастном уроке.