В новом учебном году - с 1 сентября 2011-го в Новосибирской области вырастет количество специализированных классов для одаренных детей. Если год назад, когда этот проект только был запущен в регионе, их открыли 23, то теперь станет 60. Об этом сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды-Новосибирск" рассказал Владимир Никонов,министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.
- В этом году мы сделаем проект спецклассов для одаренных детей более масштабным, - сказал Владимир Алексеевич. - Если в прошлом году по этому проекту работали 19 школ, то с 1 сентября присоединятся еще 12 учебных заведений в Новосибирске, Татарске, Кольцово, Краснообске, Бердске и Карасуке. Этим школам мы сразу по миллиону рублей направляем на техническое оснащение. 24 комплекта технического оснащения мы приобретем в этом году, чтобы дополнительно оснастить спецклассы.
Как отметил наш собеседник, некоторые школы для уроков физики в спецклассах закупали детали, из которых создаются роботы; более стандартный набор - интерактивные доски и демонстрационное оборудование. Школы, где открываются спецклассы, были отобраны на конкурсных условиях. В сами спецклассы одаренных детей набирают тоже на конкурсной основе - по результатам собеседований. Причем, классы формируются из учеников разных школ, расположенных достаточно недалеко. В прошлом году в спецклассы попали 536 учеников при конкурсе два претендента на место.
- Можно сказать, что прошлогодний набор нас в целом удовлетворил, - отметил Владимир Никонов. - Подавляющее большинство ребят, за исключением пяти процентов, справляются с программой обучения. Изначально наш проект задумывался как разнонаправленный, чтобы избежать жесткой специлизации детей - только химия, физика или математика. В этом классе все предметы, на мой взгляд, преподаются на другом уровне. Там обучают детей лучшие педагоги, специалисты вузов и научных организаций. И мы уже сегодня видим, что ученики спецклассов активно и успешно участвуют в олимпиадах - не только по "основному" предмету.