Премия Рунета-2020
Новосибирск
-1°
Boom metrics
Новости5 февраля 2011 21:01

Чиновница, выбросившая гуманитарную помощь от сибиряков, пойдет под суд

Расследование уголовного дела в отношении Светланы Дардыкиной завершено [фото+видео]

Расследование дела о нерадивой чиновнице из Рязанской области, которая выкинула в силосную яму гуманитарную помощь погорельцам, прибывшую из Новосибирска, наконец-то завершено. Следователи предъявили Светлане Дардыкиной окончательное обвинение и передали дело в суд.

- Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), - сообщает старший помощник руководителя СУ СКП по Рязанской области Анжелика Евдокимова. - Действиями чиновницы причинен крупный ущерб Министерству социальной защиты населения области на стоимость утилизированной гуманитарной помощи, составляющий по оценке экспертизы около 300 тысяч рублей.

По закону Дардыкиной грозит штраф до восьмидесяти тысяч рублей либо арест на срок от четырех до шести месяцев или и вовсе - лишение свободы, на срок до четырех лет.

Напомним, 12 августа в село Тарадеи Шацкого района Рязанской области приехали два грузовика с гуманитарным грузом от жителей Новосибирска. Машины шли за тысячу верст. Но, увы, с этим грузом обошлись не совсем порядочно.

Акцию по сбору вещей погорельцам затеяла в начале августа новосибирская транспортная компания. Вещей, игрушек, бытовой техники набралось две огромные фуры – приносили свое добро и пенсионеры, и бизнесмены… Одежда была новая, с ярлычками. Груз довезли до деревни и оставили на попечение местных чиновников от соцзащиты.

- Погрузили все, что смогли, - одежду, обувь, электрические чайники, утюги, две стиральные машины, - говорит руководитель группы волонтеров Инна. - Что не уместилось, оставили в центре соцзащиты. Планировали вернуться за вещами позже.

Но местные чиновники к тому времени распорядились гуманитаркой по-своему. Оставшуюся бытовую технику разделили между собой. Новые вещи (те, что с этикетками) быстренько отправили на местный рынок.

Большую часть вещей сначала отвезли в школу, где люди просто разбирали что кому нравится. А потом остатки выбросили в силосную яму около села Тарадеи. Дескать, негде нам хранить почти 40 тонн груза.

Народ, конечно, не преминул воспользоваться такой возможностью. То, что работники социальных служб посчитали непригодным, лихо растаскивали по своим домам аборигены. Самые ушлые, находя в общей куче вещь с фабричной меркой, тут же тащили ее на продажу на местный рынок. Мародеры действовали повсюду.

- Самым счастливым досталась мелкая бытовая техника, - вспоминает пожилая женщина. - Да и среди одежды было много стоящего.

Среди разоренных посылок валялись письма с добрыми пожеланиями погорельцам...

- Было очень тяжело, когда мы увидели кадры со свалки, - говорит Алексей Шпикельман, директор компании, которая и устроила акцию по сбору вещей. - На глаз насчитали - в яме около 500 посылок, а всего мы отправили 11 800. То есть большая часть, к счастью, дошла по назначению.

Когда информация о тарадеевской «золотой» помойке разлетелась по всей стране, ответственные за этот беспредел попытались объяснить произошедшее тем, что многие вещи были старыми и чуть ли не с дырками. Не стали, мол, унижать погорельцев такими подачками… А госпожа Дардыкина даже после того, как лишилась своей должности, не унималась: не виновата я и все тут.

- Я не намерена одна отвечать за то, что случилось, - заявила в эксклюзивном интервью нашим коллегам из рязанской "Комсомолки" Светлана Дардыкина. - Если моя вина есть, то она незначительна. Представители районной власти, оставившие меня один на один с грудой тряпья, виноваты не меньше! Мы уже наняли грамотного адвоката, который поможет вывести на чистую воду всех причастных к этому скандалу.