Сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды-Новосибирск" состоялась видеоконференция Виктора Толоконского, полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе, с редакторами и журналистами региональных представительств "КП" в регионах Сибири.
Во время видеомоста журналисты "КП-Кемерово" напомнили Виктору Александровичу, что во время Всероссийской переписи населения-2010 многие жители Сибири писали в графе "национальность" в анкете переписчиков "сибиряк".
- Это нормально! На мой взгляд, это позитивный фактор, означающий, что у жителей наших регионов развиты и чувство патриотизма, и чувство малой родины, - ответил Виктор Толоконский. - Россия - огромная страна. Мы и в житейских ситуациях называем себя сибиряками. Вот я родился в Новосибирске, всю свою жизнь живу здесь и часто говорю: "Я сибиряк!". По работе мне часто приходится взаимодействовать с землячествами, которые образованы, например, в Москве (они есть и у Новосибирской, и у Кемеровской областей), так даже там сотни людей, которые уезжали работать в столицу с гордостью говорят: "Мы сибиряки!". Мне кажется сибиряков отличает твердость характера, ведь они объективно чаще живут в более сложных условиях и экономических, и природно-климатических, привыкли к трудностям. Даже наши морозы пережить - и то требуется определенная закалка! Чтобы не ныть, а радоваться сильному морозцу. Мне кажется, что сибиряки добрые, открытые, честные, простодушные, может быть, иногда наивные. И нет в них какой-то хитрецы. Мне кажется, что сибиряки - люди, на которых всегда можно положиться, поэтому я очень дорожу своей принадлежностью к сибирякам...