
Фото: Алексей БУЛАТОВ.
Центральный районный суд Прокопьевска огласил приговор по делу о жестоком обращении с подростком. Об этом сообщает VSE42.Ru.
Отчима и мать признали виновными. Мужчине назначили 16 лет лишения свободы, женщине — 13. Кроме того, с отчима в пользу мальчика взыскали 1 миллион рублей, с матери — 1,2 миллиона.
Женщина свою вину отрицала. По ее словам, она лишь сожительствовала с мужчиной и не успела сообщить о его жестокости. Отчим вину признал и заявил, что «гнобил» ребенка в воспитательных целях.
Суд установил, что мужчина регулярно избивал мальчика, а вместе с матерью они издевались над ним с особой жестокостью и даже пытались убить. Лицо ребенка осталось изуродованным. Кроме того, отчима уличили в хранении и продаже наркотиков, а также в том, что он заставлял подростка их употреблять.
По информации прокуратуры, издевательства продолжались как минимум с мая 2021 года по ноябрь 2024-го. Мать, имея возможность обратиться в полицию или за медицинской помощью, ничего не предпринимала.
Осужденные остаются под стражей. По делу провели свыше 30 экспертиз и допросили более 100 человек. По заявлению органов опеки женщину лишили родительских прав в отношении троих детей.
Приговор пока не вступил в силу.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru