Новосибирск
+3°
Boom metrics
НовостиПроисшествия29 октября 2026 14:07

Бастрыкин запросил доклад по делу о травле школьников под Новосибирском

Следователи начали проверку после сообщений в соцсетях о публикации личных данных учеников
СК проводит проверку.

СК проводит проверку.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о проверке по факту противоправных действий в отношении школьников под Новосибирском, сообщили в СУ СК по Новосибирской области. Поводом стали публикации в местных пабликах и школьных чатах.

В социальных сетях появилась информация, что неизвестные создали специальную группу, куда сливали личные данные и фотографии учащихся из города Оби. Пользователи соцсетей отмечали, что этот чат могли использовать для организации травли или других незаконных действий против детей.

После публикаций в интернете региональные следователи организовали процессуальную проверку по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни. Теперь руководитель СУ СК России по Новосибирской области Сергей Михайлов должен лично отчитаться перед федеральным центром о ходе расследования и всех установленных обстоятельствах. Исполнение поручения поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX