Новосибирск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество29 октября 2026 4:52

В Новосибирской области восстановили более 3,7 тысячи гектаров леса

Основную часть лесных массивов удалось восстановить естественным путем
Лесоводы Новосибирской области высадили 8 миллионов сеянцев для новых лесов.

Лесоводы Новосибирской области высадили 8 миллионов сеянцев для новых лесов.

Фото: Алексей БУЛАТОВ.

В Новосибирской области подвели промежуточные итоги кампании по восстановлению лесов. На данный момент специалисты восстановили территорию площадью 3 756 гектаров. При этом большую часть работы – 2 895 гектаров – удалось провести естественным путем. Еще 861 гектар восстановили искусственно: на этих участках волонтеры и лесопользователи сами высаживали сеянцы. Такой подход помогает восполнить утраченные леса и сделать экосистему региона более устойчивой. Об этом сообщили в региональном Минприроды.

Помимо посадки новых деревьев, в области уделяют много внимания уходу за уже молодыми посадками. Чтобы сорняки не мешали росту, провели комплекс работ на площади 9 306 гектаров. Для будущего лесовосстановления специалисты уже подготовили и высадили более 8 миллионов сеянцев. Также работники позаботились о семенных плантациях на 410 гектарах, ведь от качества семян зависит жизнь будущих лесов.

Все работы в регионе идут по плану. Лесоводы учитывают климат и особенности местных пород деревьев. Благодаря достаточному финансированию и наличию посадочного материала, область ежегодно перевыполняет свои намеченные показатели.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX