Новосибирск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2026 7:59

Житель Алтайского края должен заплатить 86,6 млн рублей налога на вклады

Налоговая служба зафиксировала рекордную сумму подоходного налога с процентов
Жителям Алтайского края начали приходить уведомления о налогах.

Жителям Алтайского края начали приходить уведомления о налогах.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ.

В Алтайском крае жители начали получать налоговые уведомления за 2025 год. Главной особенностью новой кампании стало появление блока с НДФЛ на проценты по банковским вкладам. Как сообщил руководитель регионального управления ФНС Алексей Легостаев, общая сумма этих начислений впервые почти сравнялась с имущественными налогами. Об этом пишет «Толк».

Всего налог начислили 96 тысячам жителей края на общую сумму свыше 4 млрд рублей. Это значительно больше показателей прошлого года: количество граждан выросло в два раза, а сумма налога – в два с половиной раза. Основную часть выплат (88%) составит налог на проценты по вкладам.

Подоходный налог с банковских доходов должны уплатить 58 тысяч человек. Общая сумма по этой категории превысит 3,5 млрд рублей. При этом распределение платежей очень неравномерное. Около 66% всей суммы – это 2,3 млрд рублей – заплатят всего 10% вкладчиков. Речь идет о людях, чей личный налог превысил 100 тысяч рублей. Самый крупный платеж в регионе составил 86,6 млн рублей. У большинства же плательщиков (77%) налог варьируется от 1 рубля до 50 тысяч рублей.

Напомним, что налогом облагается только доход по вкладам, который превысил 210 тысяч рублей за год. Если сумма полученных процентов меньше этого порога, платить НДФЛ не нужно.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX