
Фото: Олег ЗОЛОТО.
С 3 ноября 2026 года в России увеличатся штрафы за ряд миграционных нарушений. Изменения предусмотрены федеральным законом № 294-ФЗ и коснутся в том числе жителей Новосибирской области.
По большинству составов штрафы для граждан вырастут примерно на 2 тысячи рублей. Например, за работу без патента иностранцу придётся заплатить от 4 до 7 тысяч рублей вместо прежних 2–5 тысяч. За нарушение правил пребывания штраф составит 4–7 тысяч рублей.
Ответственность грозит и россиянам, которые нанимают иностранцев для ремонта, уборки или ухода за детьми. За незаконное привлечение мигранта к работе штраф для физлиц также увеличится до 4–7 тысяч рублей.
При найме важно проверить патент или разрешение на работу, регион их действия и оплату авансового платежа. О заключении договора с иностранным работником необходимо уведомить МВД в течение трёх рабочих дней.
Новые санкции применят к нарушениям, совершённым с 3 ноября. Обжаловать постановление можно в течение десяти суток после получения его копии.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru