Новосибирск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество23 октября 2026 2:12

В Новосибирском районе будет упразднен поселок Павино

Жителей переселили в 2011 году из-за строительства второй полосы аэропорта Толмачёво
В Новосибирском районе упразднят поселок Павино.

В Новосибирском районе упразднят поселок Павино.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО.

Совет депутатов Криводановского сельсовета предложил упразднить поселок Павино в Новосибирском районе. Соответствующий законопроект направили в региональный парламент.

Жителей населенного пункта начали переселять в 2007 году в связи со строительством второй взлетно-посадочной полосы аэропорта Толмачёво. К 2011 году все они переехали в многоквартирный дом в селе Криводановка.

Павино полностью расположено в санитарно-защитной зоне аэропорта, где проживание запрещено. В 2020 году комиссия подтвердила, что в поселке нет ни жителей, ни зданий.

Законопроект получил положительные заключения профильных ведомств Новосибирской области. Согласно финансово-экономическому обоснованию, упразднение поселка не потребует дополнительных расходов из регионального и местного бюджетов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX