
Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Искитимской межрайонной прокуратурой провела проверку выполнения мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» в Искитимском районе.
— В микрорайоне Ложок города Искитима продолжается строительство модульной газовой котельной. Её планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году. Новый объект заменит действующую котельную, работающую на твёрдом топливе. Строительные работы ведутся в соответствии с установленным графиком, — сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
Ещё одно направление проекта — перевод частных домов с печного отопления на газовое. Жителям компенсируют расходы на покупку необходимого оборудования. Реализация этих и других запланированных мер должна позволить к 2027 году уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу на 700 тонн.
Вместе с тем прокуратура выявила риски, связанные с возможным невыполнением отдельных мероприятий проекта. В связи с этим природоохранный прокурор объявил предостережение министру природных ресурсов и экологии Новосибирской области.
Согласно комплексному плану, к 2036 году объём выбросов в Искитиме должен сократиться на 10 тысяч тонн. Для достижения этой цели, в частности, предусмотрено введение квот на выбросы промышленных предприятий.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru