
О ходе проведения уборочной кампании 2026 года участникам оперативного совещания в правительстве региона доложил заместитель председателя правительства Новосибирской области - министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов.
Общая посевная площадь в текущем году составила 2111 тысячи гектаров, в том числе зерновые, зернобобовые культуры размещены на площади 1100 тысяч гектаров, технические - 657 тысяч гектаров, кормовые культуры - 337 тысяч гектаров.
По темпам уборки зерновых и зернобобовых культур Новосибирская область делит с Омской областью первое-второе место среди субъектов Сибирского федерального округа.
По состоянию на 9 октября в области убрано зерновых и зернобобовых на площади 97% от плана. На сегодняшний день аграрии убрали на 117 тысяч гектаров больше, чем на эту же дату в прошлом году. 11 районов области полностью завершили уборку зерновых и зернобобовых культур.
На 9 октября уборка картофеля практически завершена - на 98,5% от плана, валовой сбор составил 46,8 тысячи тонн при средней урожайности 192 центнера с гектара. Овощи убраны на площади 250 гектаров, или 79% от плана.
- Что касается итогов года, нужно честно признаться, что год не самый успешный для новосибирских аграриев. Мы опять пострадали от капризов погоды: серьезно подгорели посевы в начале сезона, нестабильная погода была в ходе уборочной. Тем не менее наши сельхозпроизводители - иногда в режиме подвига, борьбы, битвы за урожай - свое дело сделали. Регион полностью обеспечен продовольствием и готов к экспорту объемов продукции не ниже уровня прошлого года, - отметил Андрей Травников.
Губернатор поблагодарил аграриев за работу в этот непростой год и пожелал стабильной погоды на окончание уборочной.