Новосибирск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество11 октября 2026 11:43

Карта патриотического туризма появилась в Новосибирской области

Автором проекта стала выпускница вуза Ксения Самойлова
В городе много памятных мест.

В городе много памятных мест.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА.

В Новосибирской области появилась карта патриотического туризма. Как сообщили в пресс-службе Сибирского государственного университета геосистем и технологий, автором проекта стала выпускница вуза Ксения Самойлова.

Новое картографическое пособие задумано как инструмент для проведения экскурсий, уроков краеведения и организации туристических поездок по региону. На карте собраны самые разные объекты, связанные с памятью о прошлом: музеи, памятники, мемориальные парки и скверы, а также места, где горит Вечный огонь.

Отдельно нанесён маршрут автопробега «Дорогами войны». Помимо графической части, в пособие включён перечень памятных дат, отражающих историю Новосибирской области.

Разработка может пригодиться не только школам и вузам. По мнению авторов, пособие будет полезно представителям туристического бизнеса и профильным органам власти — в частности, для анализа существующей инфраструктуры и разработки новых познавательных экскурсионных маршрутов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX