
В Новосибирске завершили благоустройство территории новой поликлиники № 13 в Кировском районе. Об этом сообщили в мэрии. Обустроены подъездные пути, парковка, площадь которой свыше 1000 квадратных метров, построено более 700 метров тротуаров. Общая площадь благоустроенной территории таким образом составила более 4000 квадратных метров.
- В самое ближайшее время поликлиника № 13 примет первых посетителей. Это долгожданный объект для жителей быстрорастущего микрорайона, и перед нами стояла задача благоустроить прилегающую территорию. К решению задачи мы подошли комплексно: отремонтировали полотно дороги, сделали примыкания, установили бордюры, построили новые тротуары - словом, сделали все, чтобы жителям Кировского района было комфортно приезжать в поликлинику и на личных автомобилях, и на общественном транспорте, а также приходить пешком, - рассказал Максим Кудрявцев.
Поликлинику строят по соглашению о государственно-частном партнерстве с группой «ВИС» на улице Александра Чистякова. Ее площадь - более 12 тысяч квадратных метров. Поликлиника будет обслуживать 60 тысяч жителей, здесь откроют взрослое и детское отделения, женскую консультацию и травматологию. За полтора месяца подрядчики вывезли 800 тонн грунта и уложили два слоя асфальта.
Особое внимание уделили озеленению - более 1350 квадратных метров газонов рекультивировано и засеяно травой. По поручению мэра в следующем году здесь высадят крупномерные деревья.
По словам Максима Кудрявцева, для Новосибирска создание качественной и современной инфраструктуры рядом с социальными объектами остается одним из приоритетов.
- К каждой новой школе, поликлинике мы подходим комплексно: продумываем навигацию, маршруты общественного транспорта, устанавливаем остановочные павильоны, чтобы людям было комфортно добираться, - подчеркнул градоначальник.