Новосибирск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2026 13:11

Полиция призвала новосибирцев не реагировать на звонки с «Госуслуг»

Аферисты сообщают о проблемах с аккаунтом и требуют срочно с ними связаться
Жителей Новосибирской области предупредили о мошенниках, выдающих себя за Госуслуги.

Жителей Новосибирской области предупредили о мошенниках, выдающих себя за Госуслуги.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Полиция Новосибирской области предупредила жителей региона о новой схеме телефонного мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками горячей линии Госуслуг и заявляют, что с аккаунтом пользователя якобы возникли проблемы.

Для убедительности мошенники используют подмену номера — на экране телефона может отображаться контакт, похожий на официальный. Затем они требуют перезвонить по указанному номеру или выполнить определенные действия, пугая возможной блокировкой или взломом учетной записи.

В ГУ МВД напомнили, что сотрудники Госуслуг не звонят гражданам с сообщениями о взломе аккаунтов и не требуют срочно связываться с неизвестными номерами.

Полицейские советуют самостоятельно проверять подобную информацию через официальные сервисы и рассказать о новой схеме пожилым родственникам.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX