Новосибирск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество12 сентября 2026 8:08

В Новосибирской области стартовал всероссийский турнир по самбо «Кубок Сибири»

Соревнования посвящены Герою России Юрию Климову
Участники всероссийского турнира по самбо «Кубок Сибири» в Новосибирской области. Фото: правительство НСО

Участники всероссийского турнира по самбо «Кубок Сибири» в Новосибирской области. Фото: правительство НСО

В Сибирской Академии самбо с 11 по 14 сентября проходит Всероссийский турнир «Кубок Сибири». Соревнования посвящены памяти первого командира СОБР Героя России Юрия Климова.

Губернатор Андрей Травников обратился к участникам и зрителям, подчеркнув важность турнира для воспитания молодежи.

— Самбо — одна из наших ценностей и важная часть российской идеологии. Это не просто отечественная борьба, это суть и дух нашего народа — настоящих бойцов и защитников, — приводит слова главы региона правительство области.

Турнир проводится уже в пятый раз. Подполковник Юрий Климов, чье имя носят соревнования, погиб, спасая своих боевых товарищей.

На ковры вышли свыше 300 сильнейших самбистов из почти 30 субъектов России. Соревнования имеют статус мастерских: победители смогут получить звание «Мастер спорта России».

Новосибирская область — один из лидеров страны по развитию самбо. За последние десять лет количество воспитанников в школах и секциях региона увеличилось в четыре раза и превысило 7 200 человек.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX