Новосибирск
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество5 сентября 2026 4:44

В Новосибирске подрядчик построит новую дорогу к СКИФу за 1,8 млрд

Общая протяженность участка составит 1961,15 погонного метра
Дорогу сделают четырехполосной.

Дорогу сделают четырехполосной.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Новосибирске определили компанию, которая построит новую автомобильную дорогу к строящемуся источнику синхротронного излучения «СКИФ». Начальная цена контракта составляла почти 1,8 млрд рублей. Информация размещена на сайте Госзакупок.

Новая магистраль пройдет от пересечения улиц Кутателадзе и Демакова до улицы Арбузова, а затем выйдет на трассу «Кольцово — Академгородок». Общая протяженность участка составит 1961,15 погонного метра, расчетная скорость движения на нем будет ограничена 80 километрами в час. Дорогу сделают четырехполосной с капитальным дорожным покрытием, она получит статус магистральной улицы общегородского значения второго класса с регулируемым движением.

Подрядчику предстоит не только провести строительные работы, но и подготовить рабочую документацию, включая чертежи, спецификации материалов и оборудования, а также ведомости объемов работ. При необходимости в документацию будут вносить изменения, а сметную документацию скорректируют, если заказчик потребует пересмотра объемов или состава работ.

Также исполнитель должен будет составить перечень конструкций, которые требуют обязательного освидетельствования, с указанием точного числа контролируемых параметров, допустимых отклонений и методик измерений.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX