Новосибирск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество3 сентября 2026 11:07

Новосибирские художники украсят 50 коммуникационных шкафов рисунками

Первым расписали шкаф на Красном проспект
Вместо серых коробок на улицах теперь появляются арт-объекты. Фото: телеграм-канал максима Кудрявцева

Вместо серых коробок на улицах теперь появляются арт-объекты. Фото: телеграм-канал максима Кудрявцева

В Новосибирске молодые художники начали украшать коммуникационные шкафы в центре города. До конца сентября рисунки появятся на 50 объектах. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Первым расписали шкаф на Красном проспекте, 44, а затем проект решили расширить. Вместо серых коробок на улицах теперь появляются арт-объекты с изображениями птиц, сибирских орнаментов, архитектурных мотивов и силуэта балерины. Вскоре к ним добавятся символы новосибирских спортивных команд – лось, снеговик и орел.

В проекте участвуют представители галереи «100 квадратов» при молодежном центре «Альтаир», а также студенты и преподаватели НГУАДИ. Как показывает практика, горожане бережнее относятся к украшенным пространствам, а граффитисты обычно не трогают работы коллег, поэтому идея не только делает город ярче, но и помогает сохранять опоры в порядке.

До конца сентября рисунки появятся на улицах Ленина, Советской, Потанина, Романова, Красном проспекте и в сквере Студенческих отрядов. В мэрии отметили, что проект дает молодым художникам возможность проявить себя и внести вклад в облик города.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX