Новосибирск
+13°
Boom metrics
НовостиСпорт3 сентября 2026 7:33

Барнаульский атлет Шубенков рассказал о съемках в шоу «Титаны»

Участие в проекте далось ему нелегко, но спортсмену понравилось
Легкоатлет получил грант на обучение в Российском международном олимпийском университете в Сочи.

Легкоатлет получил грант на обучение в Российском международном олимпийском университете в Сочи.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Известный барнаульский легкоатлет Сергей Шубенков, рекордсмен России в беге на 110 метров с барьерами, стал участником четвертого сезона шоу «Титаны» на телеканале ТНТ. Премьера состоится 13 сентября. В интервью «Вечернему Барнаулу» спортсмен рассказал, как попал в проект и с чем ему пришлось столкнуться.

По словам Шубенкова, предложение об участии поступало и раньше, но весной этого года искусственный интеллект, отбирающий претендентов, выбрал именно его. Из-за проблем со здоровьем готовиться к легкоатлетическому сезону он не мог, поэтому решил попробовать себя в новом формате. Тренер Сергей Клевцов поддержал и помог скорректировать подготовку: добавил упражнения на силу рук и выносливость.

– «Титаны» действительно созданы, чтобы терпеть и страдать, и это действительно тяжело. Участники рубятся по-честному и с самоотдачей. И, как я говорил, твоя спортподготовка – не гарантия того, что у тебя все будет получаться, – признается спортсмен.

Особую сложность вызвала выносливость – ее барьеристу всегда не хватало. Но скорость, реакция и взрывная сила помогали. В командных испытаниях Шубенков уступал лидерство другим, но не считает это проблемой.

– Я, в принципе, игрок командный, но на себя одеяло не тянул. Всегда были ребята, которые с лидерскими задачами справлялись лучше, – объяснил он.

Атмосфера на проекте, по его словам, была дружеской, а сам формат он воспринимал не как соревнование, а как шоу. Главной задачей было не вылететь на начальных этапах.

– Я лично воспринимал это как шоу, в котором я попытался морально расслабиться и получить удовольствие. Да, колоссальное, – делится впечатлениями Шубенков.

Если искусственный интеллект снова выберет его для участия, барьерист согласится, но с условием – сначала потренироваться. Что касается спортивной карьеры, окончательного решения пока нет. Сейчас он получил грант на обучение в Российском международном олимпийском университете в Сочи, а зимой станет ясно, сможет ли продолжить выступления.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX