Новосибирск
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество28 августа 2026 3:39

В Новосибирской области 29 августа откроется сезон охоты на дичь

МЧС напомнило охотникам о правилах пожарной и водной безопасности
В Новосибирской области 29 августа откроется сезон охоты на дичь.

В Новосибирской области 29 августа откроется сезон охоты на дичь.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

С 29 августа в Новосибирской области начинается сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь. В преддверии открытия сезона МЧС России напомнило охотникам о мерах безопасности.

Особое внимание спасатели рекомендуют уделить разведению костров. Для огня следует выбирать открытое место вдали от сухой растительности, не оставлять костёр без присмотра и обязательно полностью тушить его перед уходом. Окурки также необходимо тщательно гасить.

Тем, кто отправляется на охоту на лодке, МЧС советует заранее проверить прогноз погоды, направление и силу ветра и течения, а также убедиться в исправности плавсредства и наличии спасательных средств. Спасательный жилет необходимо надеть до выхода на воду. Владельцам надувных лодок рекомендуют проверить клапаны на утечку воздуха.

При стрельбе с лодки важно учитывать отдачу оружия: после выстрела можно потерять равновесие и оказаться в воде. Кроме того, спасатели призывают отказаться от охоты в состоянии алкогольного опьянения — это повышает риск несчастного случая.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX