
Использование искусственного интеллекта для создания изображений, текстов и другого контента может обернуться для бизнеса юридическими проблемами. Об этом на форуме «Технопром-2026» рассказала директор новосибирского офиса юридической компании «Городисский и Партнеры» Наталья Николаева.
- Сгенерированный контент может быть не совсем чистым от прав третьих лиц. Кажущаяся простота получить хороший контент в конечном итоге может обернуться большими финансовыми, временными и репутационными потерями, — отметила Николаева в беседе с КП-Новосибирск.
Отдельно юрист остановилась на вопросе авторства. Искусственный интеллект сам не может обладать авторскими правами — автором признаётся человек, внесший творческий вклад. При этом одного промпта может оказаться недостаточно. Николаева привела в пример российское судебное дело.
- Пользователь сгенерировал некий контент, претендовал согласно пользовательскому соглашению, на авторские права. Увидев копирование, он начал защищать их, а суды отказали, значит, никому не принадлежат эти права. Более весомые основания для защиты появляются, если человек последовательно дорабатывает результат ИИ и может доказать свой творческий вклад, - говорит Наталья Николаева.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru