
Научный центр СКИФ в Новосибирской области может открыть новые возможности для исследований в сфере здравоохранения. Об этом на форуме «Технопром-2026» рассказала советник по здравоохранению Исполнительного комитета СНГ Елена Шамаль.
С помощью возможностей центра ученые смогут изучать структуру клеток, действие лекарств и реакцию организма на препараты.
— Это уже новые технологии в изучении возможностей структуры клеток, в взаимодействии лекарственных препаратов, в разработках лекарственных препаратов. Есть возможность смотреть, как этот лекарственный препарат попадает в клетку, как он взаимодействует с молекулами этой клетки, какой эффект получает организм, — рассказала Шамаль.
Перспективным направлением она назвала и исследование сложных заболеваний. В частности, технологии СКИФ могут помочь в изучении болезни Альцгеймера, связанной с изменением белковых структур. Также возможности центра интересны для трансплантологии, вирусологии, разработки лекарств и вакцин.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru