
Новосибирский государственный университет и Хейлунцзянский университет выступили инициаторами создания профессиональной ассоциации совместных российско-китайских образовательных учреждений. Об этом на пресс-конференции в ТАСС в рамках «Технопрома-2026» сообщил ректор НГУ Дмитрий Пышный.
Учредительное собрание новой ассоциации состоится 28 августа на первом форуме «Россия – Новосибирск – Китай». Сегодня в двух странах действует 47 совместных образовательных учреждений. Ассоциация объединит усилия университетов в подготовке кадров и выработке согласованных подходов к совместным программам.
В 2011 году НГУ и Хейлунцзянский университет открыли первый совместный институт между Россией и Китаем. Сейчас у НГУ три таких института и 20 программ с китайскими вузами. В университете обучается более 1000 китайских студентов, к 2030 году их число планируют утроить. Ежегодный доход от платных образовательных услуг по совместным программам должен составить не менее 600 млн рублей.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru