Новосибирск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2026 15:54

Птичий грипп обнаружили у тюленя в Австралии

Вирус H5 впервые выявили у животного на материковой части страны
Угрозу птичьего гриппа для людей пока считают низкой.

Угрозу птичьего гриппа для людей пока считают низкой.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Австралии впервые на материковой территории страны зафиксировали заражение тюленя высокопатогенным вирусом птичьего гриппа H5. Тушу животного обнаружили в Бичпорте, лабораторные исследования подтвердили инфекцию.

Специалисты считают случай тревожным, однако оснований говорить о новой пандемии пока нет.

- По данным Роспотребнадзора, H5N5 выявляют не только у диких птиц, но и у млекопитающих, лисиц, тюленей. Для человека главная опасность — высокая летальность при заражении. Для родственного H5N1 она превышает 50%. Течение болезни агрессивное, часто приводящее к вирусной пневмонии и полиорганной недостаточности, - сообщил изданию 360.ru руководитель отдела микробиологии латентных инфекций, вирусолог Института имени Гамалеи Виктор Зуев.

Передача вируса от человека к человеку не зафиксирована. Для обычных горожан риск заражения остаётся минимальным, если они не контактируют с больными птицами или загрязнёнными поверхностями.

Заразиться можно при тесном контакте с инфицированными животными, вдыхании частиц их выделений, а также через грязные руки при контакте со слизистыми. Опасность представляет и употребление сырых или недостаточно приготовленных мяса и яиц заражённой птицы.

Чтобы снизить риск, нужно не приближаться к больным или мёртвым птицам, тщательно мыть руки и хорошо термически обрабатывать продукты. При появлении высокой температуры, сильной слабости, кашля или одышки после контакта с птицами необходимо обратиться к врачу.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX