Новосибирск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество24 августа 2026 8:29

Суд в Новосибирске отправил в колонию курьеров, которые помогали мошенникам

За полгода 29 пенсионеров отдали злоумышленникам более 21,5 миллиона рублей
Суд приговорил двоих фигурантов к реальным срокам.

Суд приговорил двоих фигурантов к реальным срокам.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Новосибирске вынесли приговор троим курьерам, которые помогали телефонным мошенникам обманывать пожилых людей. Их признали виновными по статье о мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном и особо крупном размерах. Об этом сообщает прокуратура Новосибирской области.

Как установил суд, с июля 2024 по январь 2025 года неизвестные звонили пенсионерам, представлялись сотрудниками правоохранительных или контролирующих органов и убеждали передать наличные деньги курьерам. Якобы для проверки или декларации. Подсудимые забирали у обманутых людей средства и передавали их другому участнику группы, который переводил деньги на криптофиатный кошелек.

За полгода жертвами схемы стали 29 пенсионеров, общая сумма ущерба превысила 21,5 миллиона рублей.

Суд приговорил двоих фигурантов к реальным срокам — от 4,5 до 6,5 лет колонии общего режима. В отношении третьего дело прекратили в связи с примирением сторон.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более 21 миллиона рублей. Одному из пенсионеров ущерб возместили прямо в ходе разбирательства — 92 тысячи рублей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX