
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Новосибирск занял пятое место в рейтинге самых популярных студенческих городов России по итогам приемной кампании-2026, составленном Министерством науки и высшего образования РФ. Так, в вузы города в этом году подали заявления 64 тысячи человек.
Столица Сибири уступила только Москве, Санкт-Петербургу, Казани и Екатеринбургу. Всего по стране почти 1,3 млн абитуриентов подали 4,3 млн заявлений через «Госуслуги». Из них 58 тысяч – от иностранных граждан.
Самыми популярными направлениями в России стали инженерное, педагогическое образование, информатика, вычислительная техника и информационные системы. На бюджет в этом году выделено 620 481 место. Больше всего – по инженерным, педагогическим и медицинским направлениям.
В минобрнауки напоминают, что 27 июля на порталах вузов были опубликованы конкурсные списки. До 1 августа принимаются согласия на зачисление от льготников и целевиков, до 5 августа – от остальных абитуриентов.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru