
Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП
На фоне трудностей с топливом в Сибири активизировались мошенники. Они придумывают новые способы обмана водителей, в том числе и из Новосибирской области. Злоумышленники рассылают сообщения о выгодных акциях от имени АЗС, предлагают дешевые талоны на бензин или создают поддельные сайты. Все эти уловки направлены на то, чтобы выманить данные банковских карт. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России.
Одна из распространенных схем – фишинговые страницы, где просят ввести номер телефона и реквизиты карты. Другая – фальшивые приложения для поиска заправок, через которые крадут логины и пароли. Мошенники также размещают объявления о продаже топлива со скидкой или предлагают забронировать время на конкретной АЗС.
Водителям советуют быть внимательными и проверять информацию только на официальных сайтах. Слишком заманчивые предложения чаще всего оказываются обманом.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru