
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт допустил сценарий, при котором магнитное поле Земли может ослабнуть до нуля из-за смены полюсов. Об этом сообщает издание «Абзац».
По словам эксперта, в научной среде обсуждается возможная смена северного полюса на южный, вероятность которой возросла из-за ускорения движения магнитного поля в последнее время. Однако точные причины этого процесса ученым пока не известны.
Эйсмонт пояснил, что исчезновение магнитного щита приведет к росту солнечной радиации у поверхности Земли больше чем в пять раз. Он добавил, что уверенного ответа о влиянии этого на животных нет, но напомнил о Марсе, который, по мнению многих исследователей, утратил поле, атмосферу и жизнь после подобных изменений.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru