Новосибирск
+27°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2026 2:11

Агроном посоветовала новосибирцам не поливать клубнику холодной водой

Также не надо переувлажнять грядки
Агроном посоветовала новосибирцам не поливать клубнику холодной водой.

Агроном посоветовала новосибирцам не поливать клубнику холодной водой.

Фото: Даниил ОПАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Агроном Людмила Шубина напомнила дачникам о правилах полива клубники в период цветения и плодоношения. По словам специалиста, именно в это время растение особенно нуждается во влаге из-за поверхностной корневой системы.

При этом поливать кусты нужно правильно.

— Нельзя поливать клубнику методом дождевания, брызгалками. Нужно поливать именно под корешок, методично, очень обильно, — подчеркнула Шубина. — Переувлажнять грядки нельзя, ведь избыток воды может привести к гниению ягод и ухудшению их вкуса.

Кроме того, агроном советует избегать полива слишком холодной водой из скважин и колодцев, чтобы не подвергать растения дополнительному стрессу.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX