
В Новосибирске ускоряют работы по промывке ливневой канализации. С начала 2026 года уже почищено 5 км сетей — это половина объема, выполненного за весь 2025 год. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска.
По словам мэра Максима Кудрявцева, ранее обслуживание ливневых сетей велось эпизодически, однако с прошлого года работа переведена на системную основу.
— С прошлого года мы начали системную работу по восстановлению работоспособности ливневой канализации: не везде в Новосибирске она построена, но там, где ливневка есть, она должна работать на сто процентов, — отметил глава города.
В 2025 году мэрия заключила контракты на промывку сетей, в рамках которых было очищено почти 10 км ливневки. В 2024 году этот показатель составлял менее 1 км.
В этом году работы продолжаются с привлечением подрядчиков и использованием новой каналопромывочной машины, закупленной городом. Оборудование позволяет ускорить и повысить качество очистки сетей.
По данным «Гормоста», приоритет отдается участкам, подверженным подтоплениям и создающим проблемы для транспорта и пешеходов.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru