
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Средняя ежемесячная зарплата работников организаций в Сибирском федеральном округе за январь – март 2026 года составила 89831 рубль. Аналитики отмечают, что среди регионов СФО самые высокие заработные платы зафиксировали в Красноярском крае, Иркутской и Новосибирской областях. Это во многом связано с тем, какие отрасли экономики развиты в этих регионах, а также с размером районного коэффициента. Об этом сообщили в Новосибирскстате.
В частности, в Новосибирской области средняя зарплата за тот же период немного выше общесибирской и составила 91018 рублей. При этом разброс доходов по отраслям довольно значительный. Например, работники сферы информации и связи получают в среднем 178316 рублей, а финансовой и страховой деятельности – 150226 рублей. Это самые высокооплачиваемые направления в регионе.
С другой стороны, сотрудники гостиниц и предприятий общественного питания имеют средний доход в 65268 рублей. В сфере предоставления прочих видов услуг зарплата составляет около 60278 рублей. Строители в Новосибирске зарабатывают в среднем 81931 рубль, а работники торговли – 80024 рубля.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru