
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Жителей Новосибирска предупредили о сильной магнитной буре уровня G3, которая может начаться уже вечером 4 июня. Причиной стали несколько мощных выбросов плазмы на Солнце, направленных в сторону Земли. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории солнечной астрономии.
По данным специалистов, облака солнечного вещества, выброшенные в результате серии вспышек, должны объединиться в единый поток протяженностью около 200 миллионов километров. Из-за этого геомагнитные возмущения могут носить продолжительный характер.
Бури уровня G3 относятся к сильной категории. Последний раз подобное явление наблюдалось в марте 2026 года. Более мощная буря уровня G4 фиксировалась в январе.
Во время магнитных бурь метеозависимые люди могут испытывать головные боли, слабость, скачки давления и нарушения сна.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru