
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Поездки на велосипеде без предварительного медицинского обследования могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая отрыв тромба и остановку сердца. Об этом Абзац рассказал врач общей практики Денис Прокофьев.
По словам специалиста, многие любители велоспорта и активного отдыха начинают интенсивные тренировки, не проверяя состояние организма. Особенно это касается сердечно-сосудистой системы.
— Если человек участвует в каких-то марафонах, он всегда получает медицинское заключение для допуска. А вот если он выйдет без медицинского освидетельствования, то есть не проверит сердечно-сосудистую систему, это действительно чревато летальным исходом, — пояснил Денис Прокофьев.
Врач отметил, что при физической нагрузке возрастает частота сердечных сокращений, что создает дополнительную нагрузку на сердце. При наличии скрытых заболеваний это может привести к тяжелым последствиям.
Кроме того, серьезная нагрузка во время езды на велосипеде приходится на коленные и тазобедренные суставы. Специалист также рекомендует проверить состояние сосудов нижних конечностей.
— Если есть атеросклеротическая бляшка или нарушение работы клапанов, нарушается кровоток ног. Это создает огромный риск, который может привести к отрыву тромба и развитию тромбоэмболии, — подчеркнул врач.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru