Новосибирск
+28°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июня 2026 16:07

В Новосибирской области 21% компаний планируют поднять зарплаты до конца года

Рост выплат ожидают в энергетике и пищевой промышленности
29% компаний Новосибирской области повысили зарплаты в первом полугодии 2026 года.

29% компаний Новосибирской области повысили зарплаты в первом полугодии 2026 года.

Фото: Ольга ЮШКОВА.

В первой половине 2026 года почти треть компаний в Новосибирской области увеличила зарплаты сотрудникам. По данным платформы hh.ru, оклады подняли 29% работодателей региона. Большинство организаций – 63% – оставили выплаты на прежнем уровне. Для сравнения, в среднем по всей России фиксированную часть зарплаты повысили 33% компаний.

Чаще всего оклады увеличивали в энергетике (50%), производстве продуктов питания (48%) и телекоммуникациях (46%). Также рост зафиксировали в медицине, электронике и образовании. Специалисты объясняют это высокой конкуренцией за работников. Компании стараются привлекать людей и удерживать их с помощью хороших условий труда и стабильных выплат.

Вторая половина года тоже принесет изменения. Еще 21% компаний в Новосибирской области планируют поднять фиксированные части зарплат до конца 2026 года. Среди тех, кто собирается это сделать, лидируют энергетики и производители еды. В этих отраслях выплаты повысят 43% и 42% организаций соответственно. Также рост ожидают в сфере образования, электроники и услуг для населения.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX