Новосибирск
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июня 2026 6:18

Треть детей находятся в реанимации больницы Новосибирска из-за отравления

Чаще всего дети пробуют на вкус чистящие средства, уксус и жидкость для розжига
Особую опасность представляет жидкость для розжига.

Особую опасность представляет жидкость для розжига.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Детской городской клинической больнице № 1 Новосибирска каждый третий ребенок в реанимации находится с острым отравлением. Чаще всего дети пробуют на вкус чистящие средства, уксус и жидкость для розжига. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Особую опасность представляет жидкость для розжига, отравления которой случаются с мая по сентябрь. Она вызывает тяжелейшее поражение легких и токсические пневмонии, в практике врачей были случаи смерти детей.

Проглоченные кислоты и щелочи дают химические ожоги пищевода и желудка. У трети пострадавших детей ожоги второй и третьей степени, что может привести к инвалидности.

Врачи предупреждают: многие родители недооценивают угрозу и не вызывают скорую сразу. При отравлении горючими жидкостями ребенок может не чувствовать боли, но без помощи в легких начинаются необратимые изменения.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX