Новосибирск
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество2 июня 2026 4:21

Выбросы в атмосферу в Новосибирской области выросли на 67%

За год регион занял четвертое место в стране по росту загрязнения воздуха
В среднем на каждого жителя России пришлось 145 кг загрязняющих веществ в воздухе.

В среднем на каждого жителя России пришлось 145 кг загрязняющих веществ в воздухе.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В 2025 году в Новосибирской области объем выбросов в атмосферу вырос на 67,3%, достигнув 469,8 тысяч тонн. По приросту регион занял четвертое место в стране. Об этом сообщается в исследовании аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети.

В основном за год российские предприятия и транспорт сократили выбросы загрязняющих веществ на 4% – до 21,2 млн тонн. Лидерами по снижению выбросов стали Республики Ингушетия (-60,6%) и Чечня (-57,9%), а также Кировская область (-36,4%).

Однако наибольший рост загрязнения атмосферы, помимо Новосибирской области, зафиксирован в Республике Кабардино-Балкарии, где увеличение достигло 156,1%, в Тыве – выросло на 98,2%, а в Дагестане – на 94,3%.

Как отмечается в результатах исследования, в среднем на каждого жителя России пришлось 145 кг загрязняющих веществ. Этот показатель на 6 кг меньше, чем в 2024 году.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX