
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Новосибирской области начался основной период государственной итоговой аттестации. В этом году в экзаменах принимают участие 16 298 человек. Большую часть из них – 14 657 человек – составляют выпускников текущего года. Также сдают тесты 1 396 выпускников прошлых лет, студенты колледжей и учащиеся десятых классов. Основной период экзаменов продлится до 9 июля. Об этом сообщили в правительстве Новосибирской области.
В первый день экзаменов, 1 июня, участники сдают историю, литературу и химию. По истории экзамен пишут 2 256 человек, по химии – 1 716, а по литературе – 729 человек. Свои результаты школьники узнают примерно 13 июня.
Для проведения итоговой аттестации в регионе открыли 122 пункта. Каждый из них оборудовали системой онлайн-видеонаблюдения.
Чтобы получить аттестат, выпускникам нужно обязательно сдать русский язык и математику. Остальные предметы они выбирают сами. В 2026 году самыми популярными предметами стали обществознание, информатика и биология.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru