
Фото: Ангелина ВАЙГЕЛЬ.
В новосибирском метрополитене растет число пассажиров, которые используют биометрические данные для оплаты проезда. В мае таким способом воспользовались почти 18,6 тысячи человек. Это в четыре раза больше, чем было в первый месяц работы системы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минтранса.
С ноября 2025 года, когда Министерство транспорта области и метрополитен запустили сервис, биометрией воспользовались уже 93,6 тысячи пассажиров.
Технология позволяет оплатить поездку, просто посмотрев в камеру терминала на турникете. Этот способ доступен клиентам любых банков. Сейчас специальные биометрические терминалы установили на всех станциях метро Новосибирска.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию
Редакция: (383) 289-91-00
Мессенджеры: 8-923-145-11-03
Почта kp.nsk@phkp.ru