Новосибирск
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2026 4:33

18,6 тысячи пассажиров за месяц оплатили проезд в метро Новосибирска биометрией

Количество пользователей сервиса выросло в четыре раза по сравнению с ноябрем
В новосибирском метро биометрией воспользовались 93,6 тысячи человек.

В новосибирском метро биометрией воспользовались 93,6 тысячи человек.

Фото: Ангелина ВАЙГЕЛЬ.

В новосибирском метрополитене растет число пассажиров, которые используют биометрические данные для оплаты проезда. В мае таким способом воспользовались почти 18,6 тысячи человек. Это в четыре раза больше, чем было в первый месяц работы системы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минтранса.

С ноября 2025 года, когда Министерство транспорта области и метрополитен запустили сервис, биометрией воспользовались уже 93,6 тысячи пассажиров.

Технология позволяет оплатить поездку, просто посмотрев в камеру терминала на турникете. Этот способ доступен клиентам любых банков. Сейчас специальные биометрические терминалы установили на всех станциях метро Новосибирска.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция: (383) 289-91-00

Мессенджеры: 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

Телеграм, ВКонтакте, Одноклассники, MAX